Арт-Рисунок

Георгиевская лента

Художник живописец, график, гравёр, скульптор, архитектор.



Рембрандт Харменс ван Рейн

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Харменс ван Рейн Рембрандт, голландский живописец

Рембрандт Харменс ван РейнРембрандт Харменс ван Рейн (Rembrandt Harmensz van Rijn) (1606-1669) — голландский живописец, художник и офортист.
Творчество Рембрандта проникнуто рвением к глубочайшему, философскому постижению реальности и внутреннего мира человека со всем богатством его искренних переживаний. Реалистическое и гуманистическое по своему существу, оно ознаменовало собой вершину становления голландского искусства XVII в., воплотив в блистательно персональной и абсолютной художественной форме высочайшие высоконравственные идеалы, веру в красоту и величавость обычных людей.
Художественное наследие Рембрандта отличается необыкновенным разнообразием: портреты, натюрморты, пейзажи, жанровые сцены, картины на библейские, мифологические и исторические сюжеты. Рембрандт был превосходным мастером рисунка и офорта. Рембрандт родился в семье мельника. По прошествии недолгого обучения в Лейденском университете (1620) он предназначил себя искусству. Обучался живописи у Я. ван Сваненбюрха в Лейдене (приблизительно 1620-23) и П. Ластмана в Амстердаме (1623). Предположительно 1625-31 работал в Лейдене.
Картины Рембрандта так называемого лейденского периода отмечены поисками творческого самостоятельности, однако в них еще сказывается влияние Ластмана и утрехтских караваджистов (см. Караваджизм; "Принесение во храм", приблизительно 1628-29, Кунстхалле, Гамбург). В картинах "Апостол Павел" (приблизительно 1629-30, Германский национальный музей, Нюрнберг) и "Симеон во храме" (1631, Маурицхёйс, Гаага) Рембрандт впервые использовал светотень как способ усиления одухотворённости и эмоциональной выразительности образов. В эти же годы Рембрандт настойчиво работал над портретом, изучая мимику человеческого лица (серия автопортретов и портретов членов семьи художника).
В 1632 Рембрандт переехал в Амстердам, где немного спустя женился на состоятельной патрицианке Саскии ван Эйленбюрх. 30-е гг. - годы домашнего счастья и большого художественного успеха Рембрандта. Картина "Урок анатомии врача Тюлпа" (1632, Маурицхёйс, Гаага), в которой художник по-новому разрешил делему группового портрета, придав композиции жизненную непринуждённость и объединив портретируемых единым действием, принесла Рембрандту широкую известность. Он получил более чем достаточно заказов, в его мастерской работали многочисленные воспитанники. В заказных портретах зажиточного бюргерства Рембрандт кропотливо передавал внешний облик лица, одежду, украшения ("Портрет бургграфа", 1633, Картинная галерея, Дрезден), то и дело модели получали меткую социальную характеристику.
Более свободны и разнообразны по композиции его автопортреты и портреты близких людей (автопортрет, 1634, Лувр: "Улыбающаяся Саския", 1633, Картинная галерея, Дрезден), в которых художник смело экспериментировал в поисках психологической выразительности. Работам этого времени порой бывают свойственны нарочитые внешние эффекты (нарядные, причудливые одеяния, освещение и т. п.). Искания этого периода завершил знаменитый "Автопортрет с Саскией" ("Весёлое общество"; около 1635, Картинная галерея, Дрезден), смело порывающий с художественными канонами, отличающийся живой непосредственностью и приподнятостью композиции, свободной манерой живописи, мажорной, наполненной светом, золотистой красочной гаммой.
В композициях 30-х гг. на религиозные темы Рембрандт Харменс ван Рейн: Жертвоприношение Авраама. 1635 ("Жертвоприношение Авраама", 1635, ГЭ) чувствуется влияние приёмов итальянского барокко, проявляющееся в мелодраматической трактовке и идеализации образов, остроте ракурсов, светотеневых контрастах. Особое место занимают выполненные Рембрандтом в 30-х гг. мифологические композиции, в которых живописец бросал решительный вызов классическим канонам и традициям ("Похищение Ганимеда", 1635, Картинная галерея, Дрезден).
Ярким воплощением эстетических взоров художника явилась монументальная композиция "Даная" (1636, ГЭ) Рембрандт, Харменс ван Рейн: Даная, 1636-1647. , в которой он как бы вступает в полемику с великими мастерами итальянского возрождения. Обнажённую фигуру Данаи, далёкую от традиционных идеалов, он выполнил со смелой реалистической непосредственностью, а вожделенно-телесной, безупречной красоте образов итальянских мастеров противопоставил возвышенную красоту духовности и теплоты интимного человеческого ощущения. Главным средством смысловой характеристики и эмоциональной выразительности стали в картине свет и тень. В 30-х гг. Рембрандт более чем достаточно работал и в технике офорта. Он зачастую воспроизводил с заводной непосредственностью жанровые сцены, проявляя своеобразный интерес к жизни социальных низов (бессчетные изображения нищих, "Продавец крысиного яда", 1632). Прибегая к разным техническим способам, Рембрандт создал в таковой промежуток карандашные рисунки, меткие по характеристике, смелые и обобщённые по манере. Спор, назревавший между искусством Рембрандта и притязаниями голландского буржуазного сообщества, мало-помалу утрачивавшего свои демократические устои, проявился в 1642, когда картина "Ночной дозор" (Рейксмюсеум, Амстердам) вызвала протесты клиентов. Вместо традиционного группового портрета Рембрандт создал героически- приподнятую композицию со сценой выступления гильдии стрелков по сигналу тревоги, по существу - историческую картину, пробуждающую память об освободительной борьбе голландского народа. В 40-х гг. поступление заказов Рембрандта сокращается, в его мастерской остаются лишь наиболее преданные ученики. Жизненные обстоятельства осложняются смертью Саскии.
Творчество Рембрандта утрачивает внешнюю эффектность и присущие ему ранее ноты мажорности. Он пишет спокойные, исполненные теплоты и интимности библейские и жанровые сцены, раскрывая тонкие оттенки человеческих переживаний, чувства душевной, схожей близости ("Давид и Ионафан", 1642, "Святое семейство", 1645, - оба в ГЭ)Рембрандт Харменс ван Рейн: Святое семейство. 1645. Колорит картин Рембрандта 40-х гг. становится более эмоциональным, нарядным и звучным. Всё большее значение как в графике, так и в живописи Рембрандта приобретает тончайшая светотеневая игра, создающая особую, драматически напряжённую, эмоциональную атмосферу (монументальный графический лист "Христос, исцеляющий больных", или так называемый "Лист в сто гульденов", около 1642-46; полный воздушной и световой динамики пейзаж "Три дерева", офорт, 1643). 50-е гг., годы тяжких жизненных испытаний, открывают период творческой зрелости художника.
В это время Рембрандт всё чаще обращается к жанру портрета, изображая наиболее близких ему людей (многочисленные портреты второй жены Рембрандта - Хендрикье Стоффельс; "Сын Титус за чтением", 1657, Музей истории искусств, Вена; "Бургомистр Ян Сикс", 1654, собрание Сикса, Амстердам). Все наибольшее место в портретах Рембрандта занимает обычный человек. Художника привлекают образы старых людей, прошедших долгую жизнь, полную горестей и лишений, служащих олицетворением жизненной мудрости и духовного богатства (так именуемый "Портрет жены брата художника", 1654, ГМИИ; "Портрет старика в красном", около 1652-54, ГЭ). Рембрандт сосредоточивал внимательность всего лишь на лице и руках, выхваченных из темноты мягким рассеянным светом. Находящийся вокруг фигуры полутьма содействует передаче эмоциональной углублённости образов. Хоть сколько-нибудь уловимая мимика лица отражает сложное побуждение мыслей и эмоций. То лёгкие и прозрачные, то пастозные мазки кисти создают переливающуюся красочными и светотеневыми оттенками поверхность картины. Наблюдая за светотеневой игрой, созерцатель как бы следит за постепенным развитием переживаний изображённых.
В середине 50-х гг. Рембрандт обрёл зрелое живописное мастерство. Стихии цвета и света, независящие и даже отчасти противоположные в ранних работах художника, теперь сливаются в единое взаимосвязанное целое. Горячая красно-коричневая, то вспыхивающая, то меркнущая трепетная масса светоносной краски усиливает эмоциональную изобразительность произведений Рембрандта, как бы согревая их тёплым человеческим чувством. В 1656 Рембрандт был объявлен несостоятельным должником, всё его имущество реализовано с аукциона. Он переселился в еврейский квартал Амстердама, где в крайне стеснённых условиях провёл остаток жизни. В последнее десятилетие творчество Рембрандта представляет собою единение всех многогранных исканий художника. Созданные Рембрандтом в 60-х гг. композиции на библейские темы как бы подводят результат его размышлениям о смысле человеческой жизни.
Он обращается к наиболее драматическим эпизодам, выражающим столкновение тёмных и светлых человеческих начал ("Ассур, Аман и Эсфирь", 1660, ГМИИ; "Падение Амана", или "Давид и Урия", 1665, ГЗ). Эмоционально- насыщенная, тёплая палитра, гибкая пастозная манера письма, интенсивная игра тени и света, заливающего основные фигуры и погружающего другие в воздушную темноту, непростая фактура красочной плоскости, переливающейся и мерцающей наподобие драгоценных камешков, - все эти изощрённые живописные средства служат выявлению сложных и противоречивых коллизий и душевных переживаний, утверждению торжества добра над злом. Жестоким драматизмом и героикой проникнута картина Рембрандта "Заговор Юлия Цивилиса" (1661, сохранился фрагмент, Национальный музей, Стокгольм), которых являются иносказательным прославлением восстания нидерландских провинций. Заказанная амстердамским магистратом картина не была принята заказчиками. Прохладное непонимание голландского бюргерства обрамляло Рембрандта в последние годы его жизни. Невзирая на постигшие Рембрандта тяжкие жизненные удары - погибель Хендрикье и Титуса, художник с удивительным самообладанием противостоял испытаниям, продолжая творческие искания и работая над углублением мастерства.
В последний год жизни он приступил к созданию своего гениального монумент, полотна - Рембрандт Харменс ван Рейн: Возвращение блудного сына. 1662"Возвращение блудного сына" (около 1668-69, ГЭ), воплотившего всю художественную и морально-этическую проблематику позднего Рембрандта. С удивительным профессионализмом воссоздаёт в ней живописец целую палитру сложных и глубочайших человеческих чувств. Требовательно отобранные художественные средства картины подчинены выявлению ее главной идеи - красоты человеческого осмысливания, сострадания и прощения. Кульминационное усилие эмоций и следующий за ним момент разрешения страстей воплощены в выразительных позах, скупых лаконичных жестах отца и упавшего на колени отпрыска, в эмоциональном строе колорита, ярко вспыхивающего в центре композиции и гаснущего в затенённом пространстве фона. Призывом к глубочайшей человечности, утверждением духовной общности людей закончил своё творчество великий голландский художник.

Лит.: [И. Линник], Рембрандт ван Рейн. [Альбом], М., 1956; Е. Ротенберг, Рембрандт Гарменс ван Рейн, [М., 1956]; Рембрандт. Художественная культура Западной Европы XVII в. [Сб.], М., 1970; Рембрандт Гарменс ван Рейн. Картины художника в музеях Советского Союза. [Альбом, авт. вступит. статей В. Ф. Левинсон-Лессинг и К. С. Егорова], Л., 1971; В. Н. Лазарев, Рембрандт-портретист, в его кн.: Старые европейские мастера, М., 1974; К. С. Егорова, Портрет в творчестве Рембрандта, М., 1975; Rosenberg J., Rembrandt. Life and work, 4 ed., Oxf., 1980.

Картины: Рембрандт, Харменс ван Рейн

Рембрандта, копиист
Рембрандт, Харменс ван Рейн (школа)

Родительская категория: Биография
Категория: Краткая биография

Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

Кто на сайте

Сейчас на сайте 70 гостей и пользователей