Арт-Рисунок

Георгиевская лента

Художник живописец, график, гравёр, скульптор, архитектор.



Берлин Леонид Львович

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Леонид Львович Берлин, скульптор, живописец, график

Берлин Леонид Львович (1925, Москва – 2001, Москва), скульптор, живописец, график. В 1943–1949 учился в Московском государственном художественном институте имени В.И. Сурикова в мастерской А.Т.  Матвеева.
Первые работы Л.Л. Берлина вполне укладывались в нормы социалистического реализма. Но уже в конце 1950-х годов его творчество стало одним из ярких примеров освобождения пластического языка. Он активно экспериментирует с разными материалами – от керамики до сварного железа. В 1961 году он принял участие в выставке "восьми", организованной в противовес засилью "сталинского" академического стиля в Союзе художников.
Жизненный путь скульптора может быть назван трагическим. "Оттепельный" альянс с государством сменился жестокими репрессиями в 1970-х: так, персональная выставка Берлина в 1974 году была сорвана, произведения разбиты и выброшены. Художника неоднократно лишали заказов на монументальные работы. Его искусство стало одним из символов противостояния несломленной личности творца тоталитаризму; в этом плане оно не случайно сопоставлялось с социальной лирикой В.С. Высоцкого, с общественной деятельностью А.Д. Сахарова. Подобную духовную установку отражал экспрессионизм с его деформированными фигурами, драматизмом и напряженностью образного строя, усиленного кинетическим эффектом.
С 1984 года Берлин работал над созданием новаторских скульптурных ансамблей в московском метро, наиболее значительным стало оформление станции "Римская" (1994–1996). В 1990-е годы сложился его неповторимый стиль, в котором сварное железо сочетается с керамикой, а смысл образа раскрывается в движении. По праву художник может быть назван одним из выразителей современного пластического мышления в скульптуре.

Родительская категория: Биография
Категория: Краткая биография

Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

Кто на сайте

Сейчас на сайте 166 гостей и пользователей