Арт-Рисунок

Георгиевская лента

Направление и стиль в изобразительном искусстве.



Примитивизм

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Примитивизм, стиль в изобразительном искусстве

Примитивизм (от примитив) в изобразительном искусстве конца XIX - XX вв., сознательное, программное опрощение художественных средств и обращение к формам так называемого примитива - произведения первобытного, средневекового, народного искусства, детского творчества. Распространение примитивизма часто обусловлено стихийным неприятием художниками современной буржуазной культуры, их бегством от действительности к первозданным пластам жизни. Стремление обрести эмоциональную ясность, "чистоту" мировосприятия противостояло как аналитическому реализму, так и натурализму и импрессионизму.
Примитивизм по-разному проявлялся в творчестве разных мастеров (П. Гогена и "наби", представителей фовизма, кубизма, парижской школы и дадаизма во Франции, объединения "Мост" в Германии, в России - участников группировок "Голубая роза", "Бубновый валет" и "Ослиный хвост"), нередко смыкаясь с новейшими тенденциями искусства конца XIX - XX вв. Термин "примитивизм" часто применяется и по отношению к так называемому наивному искусству, то есть творчеству мастеров, не получивших профессиональной подготовки, однако вовлечённых в общий художественный процесс конца XIX - XX вв. (произведения А. Руссо, К. Бомбуа во Франции, Н. Пиросманашвили в Грузии, И. Генералича в Хорватии, X. Пиппина и А. М. Робертсон, прозванной "бабушка Мозес", в США, и др.).

Лит.: Goldwater R. J., Primitivism in modern art, N. Y., 1967; Jakovsky A., Naive painting, Oxf., 1979; Primitive painting, Zagreb, 1981. См. также литературу при ст. Примитив.

Родительская категория: История | Культура
Категория: Направления | Стили

Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

Кто на сайте

Сейчас на сайте 48 гостей и пользователей